В интернете собирают подписи против ликвидации Книжной палаты

11/12/2013 - 20:33 (по МСК)

В интернете начали сбор подписей против ликвидации Российской Книжной палаты. Текст соответствующей петиции, обращенной к президенту России Владимиру Путину, опубликован на сайте change.org.

Как отмечается в документе, власти России не обсуждали решение о расформировании палаты со специалистами. Кроме того, в петиции говорится, что в указе о ликвидации обозначена лишь одна функция РКП — исполнение закона об обязательном экземпляре — а остальные (присвоение ISBN, ведение отраслевой статистики, организация работы госархива печати, формирование библиографической базы) обойдены стороной. Также в документе подчеркивается, что ИТАР-ТАСС и ВГТРК, которым передана оговоренная функция палаты, занимаются совсем другими вещами.

В качестве последствий расформирования РКП, авторы петиции называют остановку фундаментальных исследований в области печати и библиографии, образование «вакуума» в источниковедении и в целом полуторавековой регресс в российской науке из-за прекращения выхода библиографических указателей.

Российская Книжная палата, которая существовала в России с 1917 года, была ликвидирована президентским указом в понедельник.

Также по теме