В Ингушетии увеличивают штраф за похищение невесты – до 200 тысяч рублей

09/11/2013 - 13:45 (по МСК)

Такое решение было принято на Исламской конференции, участие в которое приняли религиозные деятели и общественность Ингушетии. Как сообщает РИА Новости, штраф за похищение девушки для женитьбы будет увеличен в 20 раз. Это вызвано последним случаем, когда из-за похищения невесты возникла перестрелка, закончившаяся гибелью трех человек.

«Если раньше за похищение девушки кандидат в женихи привлекался к штрафу в 10 тысяч рублей, то на сегодняшней конференции религиозные деятели, представители общественности и старейшины постановили увеличить эту сумму до 200 тысяч рублей», – рассказали агентству в пресс-службе главы Ингушетии.

Там добавили, что безнаказанными также не останутся и соучастники похищения: подельники жениха обязаны будут выплатить по 100 тысяч рублей, такой штрафной суммой будут наказаны также и старейшины, которые попытаются принять участие в этом мероприятии и хозяин дома, куда похитители привезут невесту.

В пресс-службе главы Ингушетии отметили, что такие меры вызваны недавними событиями, когда погибли три человека в результате перестрелки между местными жителями. По данным следствия, инцидент произошел из-за того, что вечером накануне перестрелки молодые люди украли для дальнейшей женитьбы девушку.

Также по теме