В Грузии задержан экс-премьер Вано Мерабишвили

21/05/2013 - 16:33 (по МСК)

Мерабишвили, генерального секретаря Единого национального движения, в прошлом премьер-министра страны, подозревают в коррупции. Прокуратура просит арестовать Вано Мерабишвили.

Как заявил представитель прокуратуры, дело касается двух эпизодов коррупционной деятельности Мерабишвили.  

Первый эпизод касается 2012 года, когда в ходе парламентских выборов он, как премьер-министр Грузии, совместно с тогдашним  министром труда, здравоохранения и социальной защиты Зурабом Чиаберашвили  более тысячи активистов ЕНД были фиктивно оформлены на работу по учету безработных, они занимались только агитацией за партию и за это получили из госбюджета 5,2 млн лари.

Второй эпизод касается присвоения Вано Мерабишвили в селе Квариати фешенебельной дачи, принадлежащей ООО «Международная инвестиционная компания». Следствие доказало, что Мерабишвили отобрал эту дачу в 2009 года путем запугивания и пользовался ею до 2013 года. Передает «Интерфакс».

В прокуратуре также отмечают,  что почти завершилось расследование дела о разгоне митинга 26 мая 2012 года и убийства банкира Сандро Гиргвлиани, в которых также доказана виновность тогдашнего министра внутренних дел Вано Мерабишвили.

Также по теме