В Госдуму внесен законопроект об упрощенном получении гражданства России

11/03/2014 - 21:58 (по МСК)

Правительство России во вторник внесло в Госдуму законопроект, упрощающий предоставление российского гражданства носителям русского языка. Соответствующие поправки предложены в федеральный закон «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты.

О разработке законопроекта заявил на прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно новым правилам, гражданами России смогут стать носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР. Условие получения паспорта РФ станет переезд на постоянное место жительства в Россию и отказ от другого гражданства.

Законопроект предусматривает проведение собеседования, в ходе которого будет определяться уровень владения русским языком. Поправки устанавливают сокращенные сроки рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство – процедура должна занять не более трех месяцев.

Кроме того, с шести до трех месяцев сокращается рассмотрение заявлений о приеме в российское гражданство участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Неделей ранее в Госдуму был внесен законопроект, упрощающий порядок предоставления гражданства РФ иностранцам, которые являются квалифицированным специалистами, предпринимателями и инвесторами или получили профессиональное образование в российских организациях.

Также по теме