В ФСО заверяют, что контролируют конфиденциальность переговоров первых лиц государства

17/06/2013 - 13:39 (по МСК)
Федеральная служба охраны принимает все необходимые меры для обеспечения конфиденциальности переговоров первых лиц государства, заверили «Интерфакс» в ФСО. Это заявление стало ответом на публикацию в газете «Гардиан», которая сообщила, что американские шпионы пытались расшифровать звонки в Москву Дмитрия Медведева и других членов российской делегации саммита G-20. 

«ФСО принимает все необходимые меры и обеспечивает должный уровень конфиденциальности информации для высших должностных лиц страны», — заявил официальный представитель ФСО Сергей Девятов. Он отметил, что защита конфиденциальности переговоров руководства государства — это прямая задача ФСО.

Газета «Гардиан» написала, ссылаясь на данные экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, что специалисты американо-британской базы радиоперехвата, работавшие на базе британских ВВС, пытались прослушать, в частности, телефонные переговоры занимавшего тогда пост президента РФ Дмитрия Медведева, которые  он вел по спутниковой связи. По словам Сноудена, они также пытались отслеживать электронную переписку членов российской делегации саммита G-20 в 2009 году.

Также по теме