В Европарламенте поддерживают принятие документа, аналогичного "списку Магнитского"

13/06/2013 - 21:38 (по МСК)
 Европейский парламент в принятой Страсбурге резолюции выразил серьезную обеспокоенность отсутствием должного расследования преступлений в России.  В качестве примера в документе приводятся дела Политковской, Ходорковского и Магнитского. Об этом сообщает «Газета.Ru»

 Как отмечает издание, Европарламент вновь поставил вопрос перед Евросоюзом и Еврокомиссией о введении ограничительных мер против российских чиновников, причастных к смерти Сергея Магнитского, запретив им въезд в Евросоюз и «заморозив» финансовые активы на территории Европы.

В резолюции также говорится о «случае Алексея Навального» и указывается на политические мотивы его преследования.  В документе члены Европарламента призывают российские власти обеспечить ему адекватный судебный процесс, отвечающий принятым международным нормам и полностью гарантирующий права подсудимого.

Кроме того, парламентарии считают необходимым проведение независимого расследования о насилии, применявшемся на Болотной площади 6 мая 2012 года, чтобы проверить информацию о чрезмерном использовании силы против демонстрантов. Они также обеспокоены политической мотивацией преследования участников этой акции.

Также по теме