В ЕС узнали о требованиях Минтранса РФ из СМИ

03/06/2013 - 16:05 (по МСК)
Официальный представитель Еврокомиссии Микеле Черконе заявил, что не знает ни правил, ни деталей, связанных с решением российских властей о предоставлении данных на авиапассажиров.

«Мы сожалеем, что российские власти не проинформировали Еврокомиссию о своих намерениях запрашивать данные на пассажиров авиалиний между Европой и Россией», – сказал Черконе журналистам.

«Мы немедленно связались с российскими властями, как только узнали об этом. Был ряд совещаний, мы попросили провести еще другие», – пояснил представитель ЕС.

Как сообщает «Интерфакс», по словам Черконе, ЕС направил российской стороне 15 марта письмо, в котором попросил прояснить ситуацию, однако ответ так и не был получен. Кроме того, Черконе заявил, что Еврокомиссия узнала об этом решении из официальной публикации, которая «слишком обща».

Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что требование Минтранса предоставлять данные обо всех въезжающих в Россию авиапассажирах может осложнить ситуацию по облегчению визового режима между Россией и Евросоюзом. ЕС, в свою очередь, потребовал ограничить число российских биометрических служебных паспортов, которое не должно превышать 15 тысяч.

Также по теме