В Екатеринбурге допросили священника, который вместе с Ройзманом реставрировал церковь

22/08/2013 - 22:21 (по МСК)

Священник Виктор Зырянов вместе с основателем фонда «Город без наркотиков», кандидатом в главы Екатеринбурга Евгением Ройзманом, реставрировал храм на Урале. Сегодня он был доставлен в полицию. В областном главке МВД отмечают, что реставрацией занимались лица, «не имеющие ни малейшего представления» о том, как это делается.

По сообщению МВД, решение о начале реставрации и демонтаже иконостаса храма, заложенного в мае 1789 года, принял приходской священник без оформления необходимых документов. Позже реставрационные работы в храме были приостановлены. По факту незаконной реставрации храма и икон полиция возбудила дело по статье «уничтожение или повреждение памятников истории культуры, имеющих общероссийское значение». Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Передает РИА Новости.

В главке МВД говорят, что реставрационные работы «выполняли граждане, находящиеся на так называемой реабилитации в центре фонда "Город без наркотиков"».

«Двадцать второго августа отец Виктор (Зырянов) был доставлен в ГУМВД России по Свердловской области для проведения следственных действий. После их окончания он покинул здание Главного управления. Расследование продолжается», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, руководили работами приходской священник и Евгений Ройзман.

Также по теме