В Бельгии запретили свободную продажу огнестрельного оружия

09/06/2013 - 14:35 (по МСК)
Об этом заявил сегодня в радиоинтервью бельгийский министр юстиции Аннеми Туртельбоом. Он напомнил, что Бельгия оставалась единственной страной в Европе, где огнестрельное оружие можно было купить без разрешения. Передает «Интерфакс».

«Мы оставались единственной страной в Европе, где еще можно было купить огнестрельное оружие без разрешения», – сказала министр. Эта ситуация, по ее словам, становилась причиной трагических происшествий, как полтора года назад в Льеже. 13 декабря 2011 года 33-летний Нордин Амрани убил пять человек и ранил 123 на площади Сен-Ламбер в Льеже.

«Вот почему мы, как наши соседние страны, ликвидируем список оружия, разрешенного в свободной продаже», – объяснила Аннеми Туртельбоом.

Таким образом, больше невозможно будет приобрести в Бельгии без разрешения ничего из 680 наименований исторического, фольклорного и декоративного действующего оружия, продававшегося раньше свободно. Все обладатели оружия из этого списка должны в течение года заявить о нем полиции.

Как отмечает «Интерфакс», некоторые исключения будут сделаны для фольклорных ассоциаций, устраивающих театрализованные исторические реконструкции. Однако и они должны заявить полиции о наличии такого оружия.

Также по теме