УЕФА оценит действия судей из-за нарушения антирасистского протокола на матче в Химках

25/10/2013 - 16:42 (по МСК)

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини потребовал срочно провести внутреннее расследование в связи с инцидентом расистского характера на матче Лиги чемпионов ЦСКА – «Манчестер Сити». Об этом 25 октября сообщается на сайте УЕФА.

Как уточняется в пресс-релизе, в ходе расследования планируется выяснить, почему во время игры судьи не следовали трем правилам решения проблем во время подобных инцидентов.

По правилам УЕФА, после получения информации о действиях расистского характера главный или резервный арбитр должен остановить игру. Затем судья должен по громкой связи призвать прекратить противоправные действия. В противном случае арбитру необходимо прекратить матч и обратиться к болельщикам с аналогичным призывом еще раз. Если и эти меры не помогают, игра должна быть прекращена окончательно.

Матч между ЦСКА и «Манчестер Сити» обслуживала румынская бригада арбитров во главе с Овидиу Хацеганом, сообщает РИА Новости.

Накануне, 24 октября, УЕФА начал дисциплинарное дело против ЦСКА. Дело будет рассмотрено 30 октября.

Игра состоялась в среду, 23 октября, на подмосковном стадионе «Арена Химки» и завершилась победой «Манчестер Сити» со счетом 2:1. Футболист британского клуба Яя Туре после позднее заявил, что болельщики ЦСКА оскорбляли его во время матча на расистской почве.