Участники многочисленного митинга в Симферополе потребовали возрождения халифата

06/06/2013 - 15:39 (по МСК)

Митинг организовало украинское отделение партии «Хизб-ут-Тахрир». Сообщает «Интерфакс», отмечая, что деятельность этой организации во многих странах запрещена, поскольку считается экстремистской.

В акции приняло около 2 тысячи человек. Ее участники держали в руках черные и белые флаги с надписями на арабском: «Нет бога кроме Аллаха, и Мухаммед – его посланник», а  также лозунги:  «89 лет без Халифата – великая трагедия уммы» (умма – сообщество мусульман), «Только Халифат защищает нашу религию и пророка». В митинге принимали участие 400 женщин, одетых по канонам ислама, которые стояли отдельно от мужчин.

«Мы хотим донести мысль о том, что восстановление Халифата является обязанностью и ответственностью  перед  Аллахом», – сказал журналистам глава информационного офиса «Хизб-ут-Тахрир» на Украине Фазыл Амзаев.

Как передает «Интерфакс», митинг продолжался полтора часа, ораторы выступали на русском и арабском языках, участники акции время от времени скандировали: «Аллах акбар».

Халифат как мусульманская теократия был ликвидирован с переходом Турции к республиканской и светской форме правления. Ответственность за разрушение халифата они возлагают на турецкого лидера Мустафу Кемаля Ататюрка, который отделил религию от государства.

Также по теме