Тверской суд Москвы предпримет очередную попытку начать по существу слушания дела против Магнитского и Браудера

22/03/2013 - 12:59 (по МСК)

Этот уникальный процесс будет проходить без обвиняемых в зале суда. Сергей Магнитский умер, Уильям Браудер находится за границей. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму в более полумиллиарда рублей.

Участники громкого разбирательства в очередной раз попытаются начать слушания по существу дела. Как напоминает «Эхо Москвы», судья Игорь Алисов неоднократно переносил заседания из-за неразберихи с адвокатами. Сначала родственники покойного юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского заявили, что отказываются участвовать в процессе, поскольку считают его незаконным. Что касается Браудера, то он находится за рубежом, и его судят заочно. Обоим назначены государственные защитники. Полторы недели назад они настояли на новом переносе заседания, объяснив, что просто не успевают ознакомиться с 60 томами уголовного дела. Не исключено, что сегодня Тверской суд вновь не сможет приступить к делу.

Напомним, в ноябре 2009 года Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО «Матросская тишина». На днях Следственный комитет заявил, что уголовное дело о его смерти закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Также по теме