ЦИК ответил Фетисову про согласие президента, данное Собянину

19/08/2013 - 16:07 (по МСК)

Лидер «Альянса Зеленых» Глеб Фетисов, который пытался зарегистрироватсья на выборах мэра Москвы, еще 8 августа направил жалобу в ЦИК и Мосгоризбирком относительно участия в выборах мэра Сергея Собянина. Фетисов просил ведомства обратить внимание на отсутствие в пакете документов, поданных Собяниным, согласия президента на его выдвижение кандидатом на выборах мэра Москвы.

Как сообщает пресс-служба партии «Альянс зеленых – Народная партия», в официальном ответе Центризбиркома говорится, что в полномочия ЦИК России «не входит совершение действий, отнесенных к компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации».

ЦИК направил обращение Фетисова в Мосгоризбирком и взял рассмотрение вопроса об отказе в регистрации Собянина под личный контроль.

Сегодня кандидат в мэры Алексей Навальный подверг сомнению в своем блоге наличие у Сергея Собянина официального согласия президента на его выдвижение в мэры. В штабе Собянина, в свою очередь, заявили, что все необходимые для регистрации на выборах у врио мэра есть.

Также по теме