ЦБ отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка

09/01/2014 - 08:32 (по МСК)

Как говорится в сообщении Центробанка, Новокузнецкий муниципальный банк был активно  вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса.

«Одновременно АКБ НМБ проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери  по ссудной задолженности», – говорится в сообщении. В ЦБ отмечают, что НМБ не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Еще в конце декабря Новокузнецкий муниципальный банк ввел ограничение на снятие наличных, мотивировав его высоким спросом на эту услугу перед новым годом. После этого из-за сбоя сервера прекратили работы несколько отделений банка. Сразу же появились слухи о том, что банк может лишиться лицензии, однако местное управление Центробанка заявило, что не планирует этого делать.

Новокузнецкий муниципальный банк, согласно сайту banki.ru, занимает 216-ое место в рейтинге финансовых организаций и входит в систему страхования вкладов. Основным акционером банка является строительный холдинг «Южкузбасстрой».

Также по теме