Сына Чингиза Айтматова выселили с дачи в Переделкино

01/10/2013 - 17:03 (по МСК)

Сына писателя Чингиза Айтматова по решению суда выселили с дачи отца в подмосковном Переделкине, сообщается на сайте столичного управления Федеральной службы судебных приставов.

Как отмечается в сообщении, судебные приставы действовали на основании исполнительного листа, выданного Видновским городским судом Московской области. В ведомстве пояснили, что жилое помещение принадлежит на праве собственности М

«Судебному приставу-исполнителю на исполнение поступил исполнительный лист, выданный Видновским городским судом Московской области, о выселении Семеновой Л.В. и Айтматова С.Ч. из жилого помещения, принадлежащего на праве собственности Международной общественной организации писателей Международному Литературному фонду.

Решение о выселении было приведено в исполнение еще 27 сентября, однако ФССП сообщила об этом только сейчас.

Как рассказал ранее телеканалу «Культура» сын писателя Санжар Айтматов, у родственников литератора «не было и быть не может претензий материального характера» в отношении дачи.

По его словам, наследники писателя давно просили передать дачу в госсобственность и заключить договор долгосрочной аренды, чтобы там был открыт музей Айтматова.