Сурок Фил предсказал американцам длинную зиму

02/02/2014 - 19:04 (по МСК)

Сурок из американского городка Панксутони (штат Пенсильвания), предсказал в воскресенье, что зима в США продлится еще полтора месяца. Как передает ИТАР-ТАСС, в воскресенье грызун увидел собственную тень и забрался обратно в норку.

Согласно народным приметам, это означает, что зима продлится еще шесть недель.

В прошлом году «народный синоптик» из-за пасмурной погоды не увидел свою тень, таким образом возвестив о скором приходе весны. Правда, согласно оценке Национального метеобюро, предсказание грызуна сбылось лишь наполовину: весна действительно пришла, но средние температуры были ниже многолетних значений. В целом за последние 25 лет грызун был прав лишь 10 раз.

Впервые День Сурка в Панксутони был отмечен в 1887 году. С тех пор Фил делает свой прогноз погоды в торжественной обстановке при большом скоплении народа.

В России такая традиция появилась недавно. Причем в некоторых городах о характере погоды пытаются узнать, не только наблюдая за поведением сурка. Так, в екатеринбургском зоопарке 2 февраля ежиха Пуговка предсказала приход холодной солнечной весны. Она без колебаний выбрала миску с едой, которая символизирует приход холодной солнечной весны.

Также по теме