Суд по делу Мубарака перенесли на 14 сентября

25/08/2013 - 18:21 (по МСК)
Судебное заседание по делу об убийстве демонстрантов, главным обвиняемым по которому проходит экс-президент Египта Хосни Мубарак, продолжалось сегодня около двух часов. Как передает РИА Новости, причиной переноса заседания стало требование судьи сформировать комиссию из военных специалистов.

Им будет поручено тщательно изучить имеющиеся в распоряжении суда вещественные доказательства, среди которых использованное полицией во время массовых протестов 2011 года оружие и гильзы. Тома дела, по которому проходит бывший президент, насчитывают около 55 тысяч страниц.

Мубарак и экс-глава МВД 2 июня 2012 были приговорены каирским уголовным судом к пожизненному заключению за то, что отдали приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе революционных событий весной 2011 года. Помимо этого, Мубарака обвинили в поставках египетского газа в Израиль по заниженным ценам. В середине января кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов экс-президента на приговор и постановил назначить новое слушание.

Ранее с Мубарака был снят ряд обвинений и не нашел оснований для дальнейшего содержания экс-президента в тюрьме. Распоряжением временного правительства Мубарак помещен под домашний арест, а фактически находится под усиленной охраной в военном госпитале.

Также по теме