Советник президента Толстой: Ирина Антонова сама просила об отставке

01/07/2013 - 14:26 (по МСК)

Об этом сообщил «Интерфаксу» советник президента по культуре Владимир Толстой. Он отметил, что поиски преемника Ирины Антоновой были долгими. Кандидатура Марины Лошак была утверждена после одобрения самой Антоновой.

«Назначение нового директора Государственного музея изобразительных искусств – ожидаемый момент. Ирина Александровна сама просила освободить ее от должности, но просила дать ей возможность остаться в музее и по мере сил продолжать работать», – заявил Толстой.

Сегодня министр культуры  Владимир Мединский встретился с коллективом музея им. Пушкина и сообщил об освобождении Ирины Антоновой от должности директора ГМИИ и о назначении на этот пост Марины Лошак. Она до последнего времени была директором музейно-выставочного объединения «Столица», в состав которого входит, в том числе, ЦВЗ «Манеж».

По словам Мединского, Ирина Антонова станет президентом ГМИИ. Для этого будут внесены в устав музея.

Владимир Толстой при этом выразил надежду, что новому директору помогут хорошие связи с руководством Москвы. «Она очень энергичная, а учитывая ее тесную работу с руководством Москвы, можно надеяться, что она решит какие-то вопросы, которые касаются строительства музейного городка», – отметил советник президента.

Также по теме