Собянин: Навальный должен участвовать в выборах мэра

19/07/2013 - 13:42 (по МСК)

По словам врио столичного градоначальника Сергея Собянина, все зарегистрированные кандидаты на предстоящих в сентябре выборах мэра Москвы должны продолжить участие в предвыборной гонке. Об этом Собянин заявил журналистам.

«Я считаю неправильным снятие каких-либо кандидатур», – сказал он, отвечая на вопрос о возможном отказе от участия в выборах кандидата от РПР-ПАРНАС Алексея Навального. Передает «Интерфакс».

«Мы потратили много сил, чтобы у москвичей было право максимального выбора, зарегистрировать в том числе и Навального, и другие кандидатуры». «Я считаю, необходимо сделать все, чтобы все зарегистрированные кандидаты продолжили участие в выборах», – отметил Собянин.

Сегодня судья областного суда Кирова Игнатий Ембасинов удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова, которые были приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы соответственно по делу о хищениях на предприятии «Кировлес». После оглашения приговора Навальный и Офицеров были взяты под стражу в зале суда.

Как объяснил Ембасинов, «суд не учел, что Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы».

Сам Алексей Навальный заявил сегодня, что примет решение о своем участии в выборах мэра после возвращения в столицу и консультаций со своим штабом. Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута, Навальный уже купил билет в Москву, он приедет на Ярославский вокзал столицы в субботу на фирменном поезде «Вятка».

Также по теме