СМИ: Экс-министр финансов и дочь президента Кипра вывели деньги из местных банков

11/04/2013 - 10:27 (по МСК)

В кипрских СМИ появились сведения о 6 тысячах человек, которые вывели свои деньги из банков Кипра до введения налога на депозиты свыше 100 тысяч евро.

Среди них – экс-министр финансов Михалис Саррис, которого отправили в отставку несколько дней назад, и дочь президента Никоса Анастасиадиса Эльза.

Ранее список с этими именами был передан Центральным банком Кипра парламенту, однако эти имена не планировали придавать огласке. Тем не менее, целиком список пока не опубликован – кипрский телеканал Мега показал только небольшие фрагменты. Какие именно суммы успели вывести эти люди с Кипра до закрытия банков, не ясно, но, скорее всего, речь идёт о нескольких сотнях миллионов евро.

Подобные сведения уже публиковались в СМИ ранее. Так греческая газета «Proto Thema» напечатала список из 132 компаний и частных лиц, которые вывели с Кипра 916 миллионов долларов до начала кризиса. В нём значились и российские граждане, в частности, глава Газпромбанка Андрей Акимов.

Кипр сейчас проводит санацию банковской системы по договоренности с Евросоюзом и международным валютным фондом. В частности, заморожены многие банковские активы.

Также по теме