Сирия позволит Красному Кресту работать в Эль-Кусейре после боев

02/06/2013 - 18:38 (по МСК)
Власти Сирии разрешат представителям Международного Красного Креста оказать помощь раненным на территории Эль-Кусейре, но только после завершения анти террористической операции. Об этом в воскресенье сообщил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем генсеку ООН Пан Ги Муну, говорится в сообщении сирийского государственного ТВ.
В Эль-Кусейре, ставшем ареной боевых действий, находится много раненых, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на западную прессу.

Так по данным Reuters, в городе скопилось порядка 1500 раненых, которым нужны медикаменты и гуманитарная помощь.

Ранее гуманитарные представители ООН призывали власти Сирии прекратить боевые действия, а сирийская оппозиция, ведущая вооруженную борьбу с войсками Башар Асада, призвала мировое сообщество открыть гуманитарный коридор в город, в котором находится много людей нуждающихся в медицинской помощи.

Вооруженный конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тыс. человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Также по теме