Шведскую «дочку» «Сименса» уличили во взятках российской госкомпании

13/11/2013 - 07:18 (по МСК)

Корпорация «Сименс» призналась в многомиллионных взятках в России при строительстве газопровода Ямал – Европа.

Откаты получали «государственные должностные лица» и топ-менеджеры «крупнейшей государственной газовой компании России». Что это за компания, в сообщении генпрокуратуры Швейцарии не сказано. Однако газета «Ведомости» напоминает, что крупнейшая газовая компания в России – это «Газпром».

Расследование велось несколько лет и теперь будет прекращено после уплаты большого штрафа: 10 млн долларов «Сименс» должен будет отдать в бюджет Швейцарии, и еще 135 тысяч долларов перечислить на благотворительность – в виде пожертвований Красному Кресту.

Первые контракты заключались в 2003 году, когда «Сименс» еще не приобрел шведскую компанию, которая впоследствии стала ее «дочкой». Откаты оформлялись как договоры по оказанию «консультационных услуг», деньги по ним проходили через швейцарские банки – и именно поэтому привлекли внимание следователей. А сами контракты заключались на поставку насосных станций и газовых турбин, которые потребовались для трубопровода Ямал – Европа. Он был построен предприятием «Ленгазспецстрой». Раньше 60% его акций принадлежали «Газпрому», а в 2008 году он продал их миллиардеру Аркадию Ротенбергу, которого СМИ называют хорошим знакомым Владимира Путина.

Также по теме