Руководство «Твиттера» удалило аккаунт с рекламой наркотиков после обращения Роскомнадзора

15/03/2013 - 15:26 (по МСК)
Кроме того, сервис микроблогов «Твиттер» ограничил доступ к пяти информационным материалам. В двух из них – за содействие распространению наркотиков, к трем — за пропаганду суицидальных настроений.

Аккаунт, рекламирующий сеть распространения наркотических веществ, был удален. Уведомление об этом поступило в службу сегодня, — отмечает Роскомнадзор.

Там говорят, что ведомство провело переговоры о сотрудничестве с крупнейшей международной социальной интернет-площадкой «в рамках обеспечения работы реестра запрещенной к распространению в России информации». Переговоры велись с момента появления первых записей в реестре о ссылках на «твиты». При этом в Роскомнадзоре отмечают, что сложность заключалась в том, у администрации Twitter отсутствовала практика взаимодействия с иностранными органами власти в части, касающейся удаления или ограничения противоправного контента. Передает «Газета.Ру».

С 1 ноября 2012 года вступила в силу часть закона «О защите детей от вредной информации», вводящая реестр запрещенных интернет-ресурсов. Оператором реестра правительство назначило Роскомнадзор.

Также по теме