Руководителям «Кольской», при аварии на которой погибли 53 человека, предъявили обвинения

27/06/2013 - 12:02 (по МСК)
По делу об аварии на плавучей буровой установке «Кольская»,  в результате которой погибли 53 человека, предъявлено обвинение двум руководителям компании-судовладельца. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Следственный комитет России.
Обвинения по статье «Нарушение правил движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц» предъявлены исполняющему обязанности заместителя гендиректора ОАО «Арктикморнефтегазразведка» Борису Лихвану и исполняющему обязанности главного инженера организации Леониду Бордзиловскому.

По версии следствия, во время перегона платформы от западного шельфа Камчатки к Сахалину в связи со штормовой погодой было принято решение по увеличению скорости до 5 узлов, что превышало максимально допустимую скорость в этих условиях.

«Бордзиловский и Лихван, самонадеянно игнорируя эту тревожную информацию, не приняли организационных мер к исправлению критичной ситуации», – говорится в пресс-релизе СК.

«Бездействие указанных должностных лиц, их пренебрежение своими служебными обязанностями привело к наступлению трагических последствий», — заключили в ведомстве.

Буровая платформа «Кольская» затонула при буксировке в Охотском море во время шторма 18 декабря 2011 года. На ее борту в это время находились 67 человек. Достать из воды живыми удалось 14 человек.

Также по теме