Росздравнадзор проверит публикации в блогах об отказах скорой помощи госпитализировать больных

26/08/2013 - 15:52 (по МСК)
В блогах появилась информация о том, что врачи скорой помощи несколько раз отказывали в госпитализации пациенту, не признавая его случай экстренным. При этом они ссылались на новый приказ тактики ведения больных. В итоге больному ампутировали палец ноги. Пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай сказал РИА Новости, что эта информация будет проверена.

«В связи с появившейся в СМИ информацией относительно отказов в госпитализации граждан при оказании им скорой медицинской помощи в Москве, министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по фактам, изложенным в указанных материалах», — сказал Салагай.

Сотрудники скорой помощи ссылаются на приказ главврача станции скорой помощи имени Пучкова о тактике ведения больных и пострадавших на госпитальном этапе, который не предусматривает помещения в стационар пациентов с рядом диагнозов. В приказе отмечается, что документ «разработан для оптимизации и правильного распределения пациентов между стационарными и амбулаторно-поликлиническими учреждениями».

Также по теме