Ректора Высшей школы экономики будет назначать правительство

04/12/2013 - 11:23 (по МСК)

С таким предложением выступило Министерство образования и науки. Проект постановления правительства, который вносит изменения в устав «Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"», опубликован на портале раскрытия информации. До последнего времени ректора ВШЭ выбирали тайным голосованием на срок до 5 лет на конкурсной основе.

«Ректор университета назначается правительством Российской Федерации из числа лиц, прошедших обязательную аттестацию в установленном порядке, сроком до пяти лет. Между ректором и правительством Российской Федерации заключается трудовой договор сроком до пяти лет. Ректор не может исполнять свои обязанности по совместительству», – говорится в проекте документа.

В настоящее время, в соответствии с уставом ВШЭ, ректор избирается на конференции тайным голосованием на срок до 5 лет на конкурсной основе

В постановлении правительства говорится, что кандидатуры на должность ректора могут выдвигаться ученым советом университета, а также в порядке самовыдвижения.

В настоящее время ВШЭ возглавляет Ярослав Кузьминов. Его полномочия на посту ректора истекают в 2014 году.

Также по теме