Ради третьего срока Владимира Лукина на посту омбудсмена могут изменить закон

13/01/2014 - 10:41 (по МСК)

«Коммерсантъ» пишет, что на этой неделе Совет Госдумы должен объявить о начале выдвижения кандидатов на пост нового уполномоченного по правам человека. Полномочия на этом посту Владимира Лукина истекают 18 февраля.

Несмотря на это, правозащитники могут попросить Госдуму исправить закон об омбудсмене, чтобы позволить Лукину пойти на третий срок.

Глава движения «За права человека» Лев Пономарев сказал «Ъ», что «"представить другого человека, который бы представлял Путина и при этом имел столь плотное общение с правозащитниками, очень сложно». По его словам, у самого Владимира Лукина «нет большого желания» продолжать работать на этом посту, но, если правозащитники будут обращаться в Госдуму с просьбой продлить срок омбудсмена, Пономарев «готов их поддержать».

По словам депутата КПРФ Вадима Соловьева, такой поход к законотворчеству вряд ли соответствует принципам правового государства, хотя «это и не редкость в российской практике».

С таким предложением 10 декабря правозащитники уже обращались к российскому президенту – Владимир Путин в ответ заметил, что ему нравится работать с Владимиром Лукиным, и «обещал подумать». Как говорят в администрации президента, позиция Путина по этому вопросу будет сформирована позже.

Также по теме