Путин: Россия продолжит списывать долги африканских стран

27/03/2013 - 20:26 (по МСК)

Россия продолжит усилия по облегчению долгового бремени африканских стран, заявил президент Владимир Путин на встрече лидеров БРИКС с главами африканских государств. По его словам, соглашения «долг в обмен на развитие» заключены с Танзанией, Замбией, Мозамбиком.

По словам Путина, Россия на протяжении десятилетий предоставляет прямую помощь Африканскому континенту. «Отмечу, что мы списали свыше $20 млрд задолженности и по этому показателю уверенно занимаем первое место среди стран «большой восьмерки», – сказал Путин.

«Планируем предпринимать дополнительные усилия по облегчению долгового бремени. Соответствующие межправсоглашения по схеме «долг в обмен на развитие» заключены с Танзанией, Замбией, Мозамбиком на общую сумму $263,6 млн», – сказал Владимир Путин на встрече лидеров БРИКС с главами африканских государств.

Как передает «Интерфакс», он также отметил, что страны БРИКС сообща отстаивают права и интересы Африки и других стран с переходными экономиками, выступают за повышение их роли и влияния в глобальной системе управления, в частности, в международных финансово-экономических организациях.

Также по теме