Путин поручил правительству подготовить перечь проектов, для инвестирования 150 млрд из ФНБ

06/11/2013 - 18:49 (по МСК)

Правительство РФ должно будет в ближайшие 2-3 недели подготовить  перечень инфраструктурных проектов,  в которые  можно  было   бы инвестировать  150   млрд  рублей  из   Фонда национального   благосостояния   (ФНБ). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого  вице-премьера РФ Игоря  Шувалова  по  итогам совещания у  президента РФ  по вопросам использования средств фонда.

На совещании правительство доложило об уже принятых решениях  по  использованию  ФНБ. По словам Шувалова, в перечень вошло очень много проектов по транспортной инфраструктуре, в том числе связанных с недропользованием. Речь  идет  о  строительстве  ЦКАД  и модернизации Транссиба и БАМа. На эти проекты планируется  инвестировать 300 млрд рублей из ФНБ. Также стало известно, что лимит средств ФНБ, которые могут быть инвестированы, останется на уровне 40%.

Ранее сегодня Владимир Путин заявил, что ФНБ должен остаться своеобразной подушкой безопасности российской экономики, а те, кто считает, что можно целиком и полностью  израсходовать данный фонд, глубоко заблуждаются.

Также по теме