Путин пообещал буддистам поддержку и оценил их роль в мировых войнах

11/04/2013 - 14:08 (по МСК)
Во время рабочей поездки Владимир Путин встретился с ламами Буддийской традиционной Сангхи России. Глава государства поблагодарил их за приглашение посетить Иволгинский дацан и пообещал стопроцентную поддержку.

«Буддизм играет в России заметную роль. Вы помогаете людям и в горе, и в радости. Это было во все времена. Хорошо известно, как буддисты помогали во время Первой и Второй мировых войн», — рассказал президент, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в годы СССР буддисты пострадали так же, как и другие конфессии, но при этом всегда оставались с народом. Путин назвал буддизм добрым и гуманистичным учением, «основанным на любви друг к другу, на любви к собственной стране».

Глава Буддийской традиционной Сангхи России лама Дамба Аюшеев поблагодарил Путин за визит.

«С буддийской точки зрения, случайностей не бывает. Вы всегда для нас будете в истории», — сказал он. Аюшеев попросил Путина решить ряд проблем, с которыми сталкиваются буддисты. Так, например, их религиозные университеты не имеют государственной аккредитации, поэтому студентов забирают в армию.

Путин в ответ предложил призывать буддистов в армию на несколько месяцев в ходе учебы. «Это для нас более приемлемо», — заверил президента Аюшеев. «Поддержка будет 100%. Нужно конкретно обсудить, чем мы можем вам помочь», — пообещал глава государства.