Путин не исключает амнистии обвиняемых по «болотному делу»

19/09/2013 - 19:01 (по МСК)

Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании «Валдайского клуба». При этом президент отметил, что ни у кого не должно быть иллюзий, что подобное «поведение возможно».

«Что касается того, чтобы в данном случае использовать право амнистии, я этого не исключаю», –  заявил президент, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

При этом, передает «Интерфакс», Путин подчеркнул, что «отношение к делу должно быть самым серьезным». «Надо дать возможность просто довести все необходимые процедуры до логического юридического завершения», – отметил президент.

Путин сказал, что не знает, есть ли «там признаки массовых беспорядков или нет». Но «если люди ведут себя и выражают свое мнение таким образом, что нарушают права и интересы других граждан, нарушают закон, то должна быть соответствующая реакция  государства», – сказал президент.

Напомним, в настоящее время на скамье подсудимых по так называемому «болотному делу» находятся 12 человек. Они обвиняются в участии в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским 6 мая 2012 года на акции «Марш миллионов» в Москве. Кроме того, дело Михаила Косенко выделено в отдельное производство и так же сейчас рассматривается. Еще двое уже осуждены: Максим Лузянин на 4,5 года лишения свободы, Константин Лебедев – на 2,5 года. 

Также по теме