Прокуратуре хотят предоставить данные о здоровье граждан

15/05/2013 - 19:42 (по МСК)
В Государственную думу был внесен проект, позволяющий прокуратуре запрашивать из медучреждений данные о состоянии здоровья гражданина, являющиеся врачебной тайной.

В среду депутаты партии «Единая Россия» предложили внести соответствующие поправки в законы «О персональных данных» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», сообщает «Интерфакс».

Речь идет о запросах прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, уточняется в законопроекте.

В действующем законе право на получение данных имеют органы дознания и следствия, суда, в связи с проводимым расследованием или судебным разбирательством, органы  уголовно-исполнительной системы.

Авторы проекта закона отмечают, что органы прокуратуры проводят проверки исполнения законодательства, в частности о противодействии незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, о безопасности дорожного движения, об образовании, труде. В рамках таких проверок у них появляется необходимость в получении сведений о состоянии здоровья граждан.

«Это, в частности, касается лиц, страдающих наркоманией, алкоголизмом, имеющих психические расстройства и состоящих на соответствующих учетах», — поясняется в записке к законопроекту.

Этот закон позволит прокуратуре запрашивать нужные данные без согласия граждан или их законных представителей.

Также по теме