Прокуратура Дзержинска требует закрыть доступ к «Газете.Ru»

27/06/2013 - 19:50 (по МСК)

«Газета.Ru» и ряд других заблокированных по решению суда сайтов вновь доступны пользователям в Ульяновске. Одновременно прокуратура Дзержинска Нижегородской области требует суд остановить доступ к интернет-изданию.

Роскомнадзор открыл доступ к «Газете.Ру» в Ульяновске. Как сообщает издание, решение суда о блокировке его и ряда других сайтов отменено до получения разъяснений суда.  

«По нашей информации, редакция одного из заблокированных сайтов — «Комсомольская правда» — подала апелляционную жалобу на решение суда. Со своей стороны «Ростелеком» обратился в Ленинский районный суд Ульяновска с ходатайством о разъяснении решения суда и порядка его исполнения», - сообщила директор департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Волга» ОАО «Ростелеком» Юлия Абышева.

Ранее доступ к «Газете.Ru» в Ульяновске был закрыт за материалы, которые, по заключению суда, пропагандируют взяточничество и «подрывают авторитет государственной власти».

Между тем в Дзержинске прокуратура обратилась в суд к местному провайдеру ЗАО «Информсвязьстрой» с требованием заблокировать «Газету.Ru», а также сайт о мафии sungat.ru

Претензии у прокуроров вызвала опубликованная в 2009 году статья «Могу вас научить, как надо давать взятки». Материал, по мнению прокуратуры, угрожает «безопасности государства» и распространяет «культ всеобщей коррумпированности».

Также по теме