После ЧП в барнаульском роддоме по всей стране запретили партию инъекций

12/04/2013 - 16:49 (по МСК)

10 апреля в роддоме N1 Барнаула после инъекций глюкозы и магнезии один новорожденный скончался, четверо детей находятся в реанимации. Росздравнадзор распорядился изъять из применения данные препараты.

Как сообщил «Интерфаксу» начальник управления Росздравнадзора по региону Владимир Трешутин, применение раствора глюкозы 10% в бутылках производства ОАО «Биохимик» серии 120612, а также сульфата магния в ампулах по 10 мл производства «Мосхимфармпрепараты» серии 1181212 приостановлены во всех субъектах РФ до окончания проверочных мероприятий.

«Решение принято федеральным Росздравнадзором на основании нашей информации о развитии тяжелых непредвиденных реакций при введении данных лекарственных препаратов. Реализация этих  серий на территории страны прекращена. Думаю, аналогичное решение будет принято и в отношении «Децинона». Препараты направлены на экспертизу в Красноярск. Первые результаты дадут нам информацию о подлинности препаратов, они будут готовы 16 апреля», – сказал Владимир Трешутин. Он отметил, что четверо детей все еще находятся в стабильно тяжелом состоянии.

Также по теме