Помощник президента Ушаков: Москву не убедили переданные Вашингтоном сведения об использовании Сирией химоружия

14/06/2013 - 15:10 (по МСК)

США не только публично обвинили президента Сирии Башара Асада в использовании химического оружия, о чем стало известно ночью. Днем Кремль сообщил, что американцы поделились своими разведданными с Москвой. И они показались российским властями неубедительными.

Помощник президента Юрий Ушаков рассказал журналистам, что состоялась встреча «наших представителей с американцами, в ходе которой американцы пытались представить нам информацию об использовании режимом Асада химического оружия, но прямо скажу, что изложенное американцами для нас не выглядит убедительным». Неизвестно, какую именно информацию передали в Кремль. СМИ получили такую версию: у Вашингтона есть пусть и не 100%-е, но вполне убедительные доказательства того, что армия Асада использовала химоружие против повстанцев. Пусть и не в больших объемах и нечасто, оговорился советник президента Бен Родс, но это именно та красная черта, о которой уже давно говорил Барак Обама. И теперь США начнут поставлять оружие повстанцам. Об интервенции, впрочем, речь пока не идет.

По информации The New York Times, администрация президента США Барака Обамы приняла решение об отправке сирийским повстанцам стрелкового оружия, противотанковых комплексов, а также боеприпасов к ним.

Также по теме