Половина депутатов Мосгордумы будет избираться по партийным спискам

29/10/2013 - 13:53 (по МСК)

Об этом сообщил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Он отметил, что после внесения поправок в устав в шестой созыв парламента будут избираться 45 депутатов. 23 из них – по партийным спискам, 22 – по одномандатным округам.

Платонов подчеркнул, что выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября 2014 года, «что бы ни говорили аналитики».

Напомним, что 25 октября Госдума приняла закон, позволяющий  Москве и Санкт-Петербургу сформировать местные парламенты полностью из депутатов-одномандатников.

Согласно закону, во всех других субъектах вдвое – с 50% до 25% – сокращается количество региональных депутатов, избираемых  от партий; соответственно, число одномандатников в  заксобраниях возрастает до 75% процентов.

Закон также устанавливает, что представительные органы местного самоуправления сами определяют соотношение депутатских мандатов, распределяемых при применении смешанной избирательной системы.

Сейчас действует формула «50 на 50» – в тех округах и районах, где избираются 20 депутатов и больше. Как передает «Интерфакс», эта норма упраздняется. При  этом вводится новое положение: если выбирать решено не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам, мандат получат представители партий, преодолевших 7%-й барьер (сейчас 5%). Такое ограничение вправе будут принять сами субъекты РФ.

Также по теме