Подмосковная журналистка получила 1,5 года за угрозы чиновнику в интернете

18/10/2013 - 17:37 (по МСК)

Клинский городской суд Московской области приговорил журналистку местного издания «Серп и Молот» Елену Полякову к 1,5 годам лишения свободы за угрозы в адрес начальника управления образования Клинского района Алены Сокольской. Об этом 18 октября сообщает «Новая газета».

Полякова признана виновной по части 2 статьи 119 УК РФ (угроза убийством по мотивам политической ненависти).

Прокуратура требовала приговорить журналистку к 3 годам лишения свободы. Однако при принятии решения суд учел, в частности, наличие у подсудимой пятерых несовершеннолетних детей. Адвокаты Поляковой заявили, что будут обжаловать приговор в Московском областном суде.

По данным следствия, Полякова в июле 2011 года разместила на клинских интернет-форумах несколько комментариев о деятельности Сокольской, среди которых была фраза: «Да ей уже по сталинским или китайским законам пулю в затылок пора!»

Как сообщается на сайте Союза журналистов России, Полякова, по мнению Сокольской, оставляла комментарии под никами «Андрей Смирнов» и «Лев Арчибальд». При этом в сообщении отмечается, что преследование журналистики началось после того, как она «нарыла компромат на Клинскую районную администрацию и обнародовала ее».