Платон Лебедев может избежать обвинений по «третьему делу Ходорковского»

10/12/2013 - 10:22 (по МСК)

Бывший совладелец ЮКОСа, глава МФО «МЕНАТЕП» Платон  Лебедев, скорее всего, избежит новых обвинений и наказания. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. По его словам, если Лебедев и будет проходить по так называемому «третьему делу Ходорковского», то только в качестве свидетеля.

РИА Новости/Андрей Стенин

«В отличие от Михаила Ходорковского, в этот раз Платону Лебедеву не планируется предъявлять новых обвинений. По мнению следствия, он не причастен к отмыванию более $10 млрд, похищенных руководителями ЮКОСа в 2005 году», – сказал собеседник агентства.

Комментируя утверждение адвокатов бывших совладельцев ЮКОСа о том, что они ничего не знают о новом уголовном расследовании в отношении их подзащитных, источник сказал, что «в общем плане они в курсе, но детали дела им пока не известны».

Ранее другой источник «Интерфакса» сообщил, что Михаил Ходорковский рассматривается  следствием в качестве организатора присвоения и отмывания средств за рубежом в размере более $10 млрд. При этом он не проходит пока ни в качестве подозреваемого, ни в качестве обвиняемого.

Также по теме