Песков: у следствия не достаточно аргументов для обвинения Сердюкова

15/04/2013 - 10:08 (по МСК)

По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, экс-министр Анатолий Сердюков проходит по делу о хищениях в Минобороны в качестве свидетеля, а не обвиняемого, так как у следствия нет достаточного количества аргументов для изменения его статуса. При этом Песков отметил, что сравнивать дело Навального и дело оборонного ведомства некорректно: они неравнозначны по объему.

Сердюков лишился поста министра осенью прошлого года на фоне скандала о хищениях в Минобороны. По предварительным оценкам, ущерб от незаконных сделок с недвижимостью составляет более 4 миллиардов рублей. Сердюков несколько раз приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу о хищениях в компании «Оборонсервис», подведомственной Минобороны. Передает РИА Новости.

«Если он (Сердюков) до сих пор не является обвиняемым, значит, до сих пор в руках у следствия нет необходимого количества аргументов, которые привели бы к изменению его статуса», — сказал Дмитрий Песков в программе «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым на телеканале «Россия 1».

При этом он объяснил, почему дело о хищениях в Минобороны расследуется дольше, чем дело оппозиционера Алексея Навального, суд над которым состоится уже 17 апреля. «Объем деятельности Навального вряд ли можно сравнить с объемом деятельности в рамках министерства обороны», — сказал Песков.

Также по теме