Пересчета голосов на выборах в Венесуэле не будет

19/04/2013 - 08:17 (по МСК)

Национальный избирательный совет Венесуэлы объявил, что пересчета голосов на президентских выборах не будет, сообщают РИА Новости.

Оппозиция Венесуэлы, возглавляемая Энрике Каприлесом, требовала пересчета 100% избирательских голосов. Как сообщила глава Совета Тибисай Лусена, было решено провести «гражданский аудит» результатов прошедших в воскресенье выборов. Совет принял решение «расширить аудиторскую проверку и гражданскую верификацию» всех избирательных ящиков, которые не были проверены в день выборов. Голосование в Венесуэле автоматизировано, а 54% избирательных ящиков с квитанциями проходят аудиторскую проверку в день голосования. Согласно принятому решению Совета, теперь аудиту будут подвергнуты оставшиеся 46% избирательных ящиков. При этом глава Совета отметила, что аудит не означает ручного пересчета голосов.

Напомним, по результатам воскресных президентских выборов в Венсеуэле Николаса Мадуро получил 50,7% голосов, тогда как за представителя оппозиции Энрике Каприлеса проголосовали 48,9% избирателей.

Также по теме