Пассажиры судна «Академик Шокальский» прибыли в Австралию

22/01/2014 - 08:49 (по МСК)

Австралийский ледокол Aurora Australis с пассажирами российского исследовательского судна «Академик Шокальский» прибыл в австралийский порт Хобарт, Тасмания, сообщает 22 января телеканал ABC.

Ледокол покинул антарктическую исследовательскую станцию Casey, на которую доставил людей и запасы продовольствия, 15 января.

52 пассажира «Академика Шокальского» были эвакуированы на Aurora Australis 2 января с помощью вертолета с китайского судна.

Российское научно-исследовательское судна «Академик Шокальский» подало сигнал бедствия утром в среду, 25 декабря. Судно застряло во льдах почти в трех тысячах километров к югу от Австралии. На борту остались 22 члена экипажа. Среди пассажиров были члены австралийской антарктической экспедиции и туристы. Экспедиция стартовала в ноябре в Новой Зеландии, в ее задачи входит изучение течения Южного океана и оценка динамики климата. Оператором судна является компания Expeditions Online, которая занимается организацией круизов по Арктике и Антарктике. 14 января «Академик Шокальский» прибыл в Новую Зеландию.

Также по теме