Осужденный фигурант болотного дела Константин Лебедев попросил освободить его по УДО

30/01/2014 - 11:00 (по МСК)

Лебедев был осужден за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 на два года и шесть месяцев. Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, Константин Лебедев официально подал заявление об условно-досрочном освобождении.

РИА Новости/Евгений Биятов

«Заявление подано», – сказал источник. По его словам, теперь необходимо, чтобы администрация  «Лефортово» составила характеристику на осужденного. «После этого документы отправятся в один из районных судов», – сказал собеседник агентства.

Ранее адвокат Лебедева сообщил «Интерфаксу», что у его подзащитного появилась возможность для УДО, так как он отбыл половину своего срока. Он отметил, что в СИЗО взысканий Лебедев не получал, поэтому препятствий для УДО нет. 

25 апреля 2013 года Мосгорсуд приговорил  Константина Лебедева к 2 годам и 6 месяцам колонии за организацию массовых беспорядков и подготовки к ним, фигурант не стал его обжаловать. Срок лишения свободы исчислялся с середины октября 2012 года, когда оппозиционер был задержан и арестован. Из-за того, что он полностью признал свою вину и дал показания против других фигурантов, его дело было рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, Лебедев не был этапирован в колонию, так как должен выступить в качестве свидетеля обвинения в суде по делу оппозиционер Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.

Они вместе проходят по одной статье. Следствие считает Удальцова, Развозжаева и Лебедева организаторами «массовых беспорядков» 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, а также подготовке беспорядков в других регионах.

Также по теме