Оргкомитет принесения в Москву Даров волхвов опроверг инцидент в храме Христа Спасителя

14/01/2014 - 11:54 (по МСК)

В пресс-службе оргкомитета не подтвердили  информацию СМИ о том, что в ночь на вторник неизвестный якобы сбросил Дары волхвов на пол. При этом в оргкомитете подтвердили, что один из посетителей храма 13 января действительно вел себя неадекватно.

РИА Новости/Максим Блинов

«С Дарами все в порядке, с ними ничего не происходило, все время пребывания в храме Христа Спасителя они оставались на своем месте под контролем монахов-афонитов и сотрудников службы безопасности», – сказала РИА Новости глава пресс-службы оргкомитета принесения святыни Мария Коровина. По ее словам, человек, «страдающий психическим расстройством», приложился к святыне, а после этого он начал вести себя неадекватно, «сотрудники безопасности вывели его из храма, так как он мешал молящимся».

«Мы не обращались в полицию с заявлением, так как не было самого факта происшествия. Надо отметить, что в РПЦ подобные психические расстройства известны под названием беснование», – отметила Коровина. Она добавила, что сотрудники безопасности передали человека дежурным бригадам медицинской и психологической помощи «для оценки его психического, морального и физического состояния».

Также по теме