Онищенко: Россия уже сегодня может запретить ввоз молдавских вин

10/09/2013 - 07:51 (по МСК)
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил в интервью «Интерфаксу», что уже сегодня, во вторник 10 сентября, его ведомство может вынести решение о введении эмбарго на вина из Молдавии.

По словам Онищенко, до конца вторника будет принято окончательное «системное» решение. «Я не исключаю, что во вторник мы оповестим о приостановке поставок», – сказал главный санитарный врач России.  

Как заявил Онищенко, запрет на поставки вина будет действовать до тех пор, пока российская сторона не убедится, что «правительство Молдавии собирается заниматься проблемой, не будет пускать дело на самотёк».

По словам главы Роспотребнадзора, в 2013 году из Молдавии в Россию поступило почти 2 тыс. партий алкогольной продукции общим объемом более 13 млн. литров. С конца августа его ведомство забраковало восемь партий молдавского алкоголя из-за претензий к качеству, а именно – из-за превышенного содержания опасного для здоровья дибутилфталата. Еще двум образцам молдавской алкогольной продукции было отказано в государственной регистрации.

Также по теме