Около 50 сторонников Ходорковского задержаны вечером на Старом Арбате

27/06/2013 - 07:01 (по МСК)

Почти 50 сторонников Михаила Ходорковского были задержаны вчера вечером на Старом Арбате. Эти данные подтверждают в полиции. 

То, что власти называют несанкционированным мероприятием, было прогулкой к памятнику Окуджаве. Она началась после согласованного с мэрий митинга на Тверском бульваре, приуроченного к 50-летию экс-главы ЮКОСа. По свидетельству корреспондента «Дождя», сначала ничего не предвещало разгона: омоновцы спокойно шли вслед за людьми с воздушными шариками и в майках с портретом Ходорковского. Однако у театра Вахтангова полиция получила приказ задерживать активистов. В итоге они заполнили три автозака.

Сайт «ОВД-Инфо» сообщает, что всего было задержано 46 человек, среди них были известные оппозиционеры Александр Рыклин и Сергей Давидис. Активиста движения «Солидарность» Дениса Юдина отвели в отделение с разбитой головой, оттуда его отвезли в Боткинскую больницу, но позже за ним снова приехали полицейские и забрали с собой, чтобы выдать повестку в суд.

Остальных задержанных стали освобождать ближе к часу ночи. Хотя Александр Рыклин еще в три ночи писал в своем Facebook, что в ОВД «Хамовники» не справлялись с оформлением протоколов. Всех оформляли по статье «два ноль два» – несанкционированный митинг. Это была первая в этом году оппозиционная прогулка, какие часто проходили год назад.

Также по теме