Обама назвал позицию республиканцев по принятию бюджета «вымогательством»

09/10/2013 - 07:15 (по МСК)
Президент США Барак Обама заявил, что готов обсудить с республиканцами возможность внесения поправок в бюджет страны, но лишь после того, как они перестанут ставить экономику США под угрозу, сообщает «Би-би-си».

«На переговорах не стоит держать людей в заложниках, требовать выкуп, чтобы получить все, что вы хотите», - сказал Обама, называя позицию республиканцев по принятию бюджета «вымогательством».

Спикер конгресса Джон Бейнер после выступления президента заявил, что условия Обамы неприемлемы для республиканце и их принятие означает капитулировать. Бейнер предложил уже сегодня вновь провести переговоров и прийти к решению, как Америке «жить по средствам»

Контролируемая республиканцами палата представителей отказалась принимать бюджет без пункта об отмене или переносе реализации реформы здравоохранения - одной из основных инициатив Обамы. Это стало причиной тому, что с начала нового финансового года 1 октября финансирование госучреждений приостановилось. Во время своего последнего выступления Обама предупредил о возможных экономических последствиях в случае невыполнения страной своих финансовых обязательств, если конгресс не договорится о повышении максимальной суммы государственного долга, предел которого будет достигнут 17 октября.


Также по теме