Нидерланды выплатят компенсацию матери Александра Долматова

16/01/2014 - 19:53 (по МСК)

В январе 2013 года активист «Другой России» Александр Долматов покончил собой в нидерландской тюрьме в ожидании депортации на родину. О том, что власти страны согласились выплатить матери Долматова компенсацию, сообщил в эфире телерадиокомпании НОС представитель министерства юстиции Нидерландов.

РИА Новости/Евгений Биятов

По его словам, заключение соглашения находится на стадии завершения. О размере компенсации пока не сообщается.

Как передает «Интерфакс», в докладе, подготовленном в Нидерландах по факту смерти Александра Долматова, отмечается, что государство допустило ряд оплошностей, в частности, в юридической и медицинской сферах.

Высокопоставленный представитель министерства юстиции Нидерландов Фред Теевен в свою очередь признал, что на Нидерландах лежит вся полнота ответственности за допущенные ошибки, и в связи с этим и были начаты переговоры с его семьей о финансовой компенсации.

Активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Долматов, опасаясь преследований по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года, просил политического убежища в Нидерландах. В середине января 2013 года он покончил с собой в депортационном центре в Роттердаме. Власти Нидерландов отказали ему в предоставлении убежища, так как сочли, что риск для него в случае возвращения в Россию был минимален.

Также по теме