На Украине продолжат разработку законопроекта о лечении Тимошенко за границей

19/11/2013 - 07:29 (по МСК)

На Украине не исключают, что уже в четверг может быть принят законопроект, который позволит отпустить экс-премьера Юлию Тимошенко на лечение и, таким образом, выполнить главное условие для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Украинские депутаты до сих пор не могут договориться, на каких именно условиях можно отпустить Тимошенко за границу. Требование Евросоюза об освобождении экс-премьера является самым сложным для Киева условием для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

В Раде уже сегодня должны рассмотреть несколько инициатив, которые так или иначе могли бы решить этот вопрос. В то же время инициативная группа, состоящая как из членов правящей партии Регионов и оппозиционеров, должна продолжить разработку законопроекта, на который возлагают больше всего надежд. Депутаты не исключают, что если в ближайшие дни компромисс по данному вопросу будет найден, согласованный закон о лечении Тимошенко в четверг может быть вынесен в Верховную Раду на голосование – его могут принять в тот же день.

Спешка связана с приближающимся саммитом «Восточное партнерство», на котором должно быть подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Также по теме