МВД: жителя Сочи в полиции не насиловали

22/06/2013 - 11:20 (по МСК)
Служебная проверка по заявлению о насилии со стороны полицейских в отношении жителя Сочи не выявила следов физического воздействия на его теле, говорится на сайте ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Накануне сообщалось, что сочинские полицейские избили одного из жителей, а также пытали и насиловали его при помощи лома, требуя сознаться в краже.

В МВД отмечают, что были опрошены административно задержанные, находившиеся рядом с пострадавшим Мартиросом Демерчяном 12 июня в отделе полиции, «которые пояснили, что он не жаловался на физическое насилие со стороны полицейских».

Кроме того, были опрошены медицинские работники, осматривавшие Демерчана, в том числе с помощью специального оборудования. Следов физического воздействия на теле задержанного не обнаружено, отмечается в сообщении.

Материалы служебной проверки направлены Следственный комитет. 

Как сообщили накануне «Интерфаксу» в пресс-службе краевого главка МВД, «двое граждан, в том числе и Мартирос Демерчян, действительно были задержаны 12 июня на строительной площадке в селе Веселом за неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции, расследующим уголовное дело о краже кабеля со строящегося объекта».

Представитель пресс-службы уточнил, что задержанные были доставлены в отдел полиции, где Демерчян дал явку с повинной по факту кражи. Вечером того же дня он пожаловался на плохое самочувствие, и ему была вызвана «скорая помощь». Он добавил, что на следующий день Демерчян был госпитализирован с подозрением на ушиб головного мозга, а 17 июня он сам настоял на выписке из больницы.

Заявление о насильственных действиях сотрудников полиции в отношении Мартироса Демерчяна написала его жена, после чего подразделение собственной безопасности ГУ МВД России по Краснодарскому краю начало служебную проверку.

Также по теме