МВД предложило ужесточить правила владения оружием

29/01/2014 - 09:47 (по МСК)

В частности, министерство хочет запретить хранение оружия не по адресу прописки владельца, а также запретить его транспортировку без специального разрешения. Соответствующий проект постановления опубликован на Едином портале проектов нормативных правовых актов. Принят он может быть после прохождения общественного обсуждения.

Раньше хранить «стволы» и патроны мог человек, проживающий, например, у родственников или на съемной квартире, то есть не по прописке. Отдельным пунктом указана транспортировка. Если изменения вступят силу, то даже на патроны, купленные в магазине спортсменом, охотником или владельцем травматического оружия, потребуется получать специальное разрешение. Другими словами, поехать на охоту или отправиться на соревнования по стрельбе станет куда труднее.

Поправки коснутся и владельцев «раритетного» оружия. Теперь любителям старинного арсенала нужно будет проходить такую же регистрацию, как и владельцем охотничьего карабина.

Все нововведения направлены, в основном, на физических лиц и не касаются сотрудников правоохранительных органов и частных охранных предприятий.

Также по теме